Das Jahr 2023


Ein erfolgreiches Tennisjahr 2023 unserer Tennisjugend geht zu Ende! Schauen wir mal, ob 2024 dies toppen kann. Es wird schwer!

 

 

Jugendtraining

 

Ca. 190 Kinder und Jugendlichen haben diesen Sommer am Training teilgenommen. Wie auch die letzten beiden Jahre sind es nun im Winter mit ca. 150 etwas weniger Kids.

 

 

Kreistraining

 

Am derzeitigen Kreistraining des Tenniskreises Neuss nehmen 32 Kinder aus 10 Vereinen teil.

14 der Kids kommen aus Holzbüttgen:

 

2011: Jonah Wolfram, Bennet Scaglia

2012: Mai Anh Quach, Niklas Fahrentholz

2013: Clara Manteuffel, Friedrich Hirschen, Gabriel Bacia

2014: Emilia Schön, Laura Kinzel, Adrian Gardavaud

2015: Vivien Li, Johann Hirschen, Leopold Wilms, Justus Dubbel

 

 

Bezirkstraining

 

Seit längerem nehmen wieder Kids aus Holzbüttgen am Bezirkstraining des Tennisbezirks 1 Linker Niederrhein teil:

 

2013: Friedrich Hirschen

2013: Gabriel Bacia (vielleicht)

2014: Emilia Schön

 

 

Medenspiele

 

Nachdem bereits die beiden letzten Saisons sehr erfolgreich verliefen (2021: 41 Siege, 13 Niederlagen, 10 Unentschieden // 2022: 27 Siege, 5 Niederlagen, 4 Unentschieden), konnte auch im Sommer 2023 dieser erfolgreiche Trend fortgesetzt werden.

 

Von insgesamt 46 Medenspielen wurden 33 gewonnen, 8 gingen verloren und 5 endeten unentschieden. Zudem gab es in der U10 noch zwei

"interne" Medenspiele, welche beide die 2. U10 gegen die 3. U10 gewinnen konnte.

 

Juniorinnen W18 - Kreisklasse A - 2. Platz

Juniorinnen W15 - Kreisklasse B - 1. Platz

Junioren M15 I - Kreisklasse A - 1. Platz

Junioren M15 II - Kreisklasse B - 1. Platz

Junioren M12 I - Bezirksklasse B - 1. Platz

Junioren M12 II - Kreisklasse B - 1. Platz

Juni / Juno U10 I - Bezirksliga - 1. Platz

Juni / Juno U10 II - Kreisklasse A - 1. Platz

Juni / Juno U10 III - Kreiskalsse A - 3. Platz

Juni / Juno U10 IV - Kreisklasse B - 2. Platz

Juni / Juno U10 V - Kreisklasse B - 4. Platz

 

 

Meisterschaften

 

Auch in diesem Jahr nahmen wieder mehrere Kinder aus Holzbüttgen an Kreis-, Bezirks- und Verbandsmeisterschaften teil.

Aufgeführt werden jeweils die Platzierten:

 

Kreismeisterschaften im Winter

1. Platz   -   M10   -   Friedrich Hirschen

 

2. Platz   -   M10   -   Gabriel Bacia

2. Platz   -   M12   -   Jonah Wolfram

2. Platz   -   W09   -   Emilia Schön

 

3. Platz   -   M09   -   Adrian Gardavaud

3. Platz   -   M10   -   Ole Fehlau

3. Platz   -   M12   -   Bennet Scaglia

3. Platz   -   M12   -   Leopold Eschenlohr

3. Platz   -   W09   -   Paula Rittmann

 

Kreismeisterschaften im Sommer

1. Platz - M12 - Bennet Scaglia

1. Platz - M11 - Friedrich Hirschen

1. Platz - M10 - Gabriel Bacia

1. Platz - W09 - Emilia Schön

 

2. Platz - M11 - Niklas Fahrentholz

2. Platz - M10 - Ole Fehlau

 

3. Platz - M12 - David Gardavaud

3. Platz - M10 - Mats Lindner

3. Platz - M09 - Johann Hirschen

3. Platz - W10 - Clara Manteuffel

3. Platz - W10 - Ina Schiffgens

 

Bezirksmeisterschaften im Sommer

1. Platz - W09 - Emilia Schön

 

3. Platz - M10 - Friedrich Hirschen

 

Bezirksmeisterschaften im Winter

3. Platz - W09 - Emilia Schön

 

Verbandsmeisterschaften im Sommer

2. Platz - W09 - Emilia Schön

 

 

Clubmeisterschaften

 

Auch in diesem Jahr nahmen wieder ca. 110 bis 120 Kinder und Jugendliche in 15 Konkurrenzen an den Jugendclubmeisterschaften teil. In dem Zeitraum Beginn Sommerferien bis Ende September wurden insgesamt 226 Clubmeisterschaftsmatches gespielt!

 

M15

1. Platz - Paul Hübner

2. Platz - Adrian Hoffmann

3. Platz - Felix Pietsch

3. Platz - Bennet Scaglia

 

M12

1. Platz - Friedrich Hirschen

2. Platz - Lennard Hoffmann

3. Platz - Bennet Scaglia

3. Platz - Gabriel Bacia

 

M10 - A

1. Platz - Friedrich Hirschen

2. Platz - Gabriel Bacia

3. Platz - Adrian Gardavaud

 

M10 - B

1. Platz - Johann Hirschen

2. Platz - Leopold Wilms

3. Platz - Philipp Bruns

3. Platz - Finn Oberschmidt

 

M09 - A

1. Platz - Finn Oberschmidt

2. Platz - Johann Hirschen

3. Platz - Leopold Wilms

3. Platz - Justus Dubbel

 

M09 - B

1. Platz - Luis Bäcker

2. Platz - Fin Seibt

3. Platz - Mats vom Hofe

3. Platz - Julius Pietsch

 

M07

1. Platz - Justus Sturm

2. Platz - Ben Frickart

3. Platz - Oskar Schmidt

3. Platz - Lasse Nienhaus

 

W 15 - A

nicht beendet

 

W15 - B

1. Platz - Marlene Apel

2. Platz - Lucienne Farhat

3. Platz - Marlene Zuber

3. Platz - Leonie Koch

 

W12 - A

1. Platz - Emilia Schön

2. Platz - Johanna Telker

3. Platz - Clara Manteuffel

3. Platz - Mulan Zhang

 

W12 - B

1. Platz - Charlotte Wilms

2. Platz - Isabella Leuteritz

3. Platz - Lina Hermanns

3. Platz - Frida Stemmer

 

W10 - A

1. Platz - Ina Schiffgens

2. Platz - Laura Kinzel

3. Platz - Paula Rittmann

3. Platz - Liyana Molina

 

W10 - B

1. Platz - Alisa Sato

2. Platz - Sophia Minas

3. Platz - Vivien Li

3. Platz - Emma Knickenberg

 

W09

1. Platz - Vivien Li

2. Platz - Lena Diederich

2. Platz - Charlotte Kalender

3. Platz - Feline Haberland

3. Platz - Loreen Gilges

3. Platz - Johanna Addicks

 

W07

1. Platz - Greta Oberschmidt

2. Platz - Johanna Schön

3. Platz - Amelie Herrmanns

3. Platz - Felippa Wilms