Clubmeisterschaften - 2013



Es war von Anfang an ein Risiko zu dieser späten Jahreszeit (Anfang Oktober) unsere Endspiele an dem langen Feiertagswochenende vom 3.10. – 6.10. durchzuführen. Aber der Wettergott Petrus hatte trotz angekündigter Regenschauer bestes Tenniswetter für uns bereitgestellt und so konnten unsere diesjährigen Clubmeisterschaften mit nur wenigen regnerischen Tagen Mitte September innerhalb der gesteckten Zeit von 4 ½ Wochen durchgeführt werden.

 

Am 04.09. wurde die Auslosung in 17 Hauptkonkurrenzen vorgenommen. 252 Meldungen von 128 Mitgliedern waren eine historische Höchstteilnehmerzahl in fast 30 Jahren Clubgeschichte. Unsere sehr gut besuchten abendlichen Bewirtungen der Mannschaften und Trainingsgruppen haben weiterhin zum guten Gelingen der Clubmeisterschaften beigetragen. So konnten die Endspiele und die Spiele um den 3. Platz wie auch noch restliche Gruppenspiele am Wochenende vom 03. - 06.10. bei tollen Spätsommerwetter stattfinden und glorreich zu Ende gehen. Die am 16.09. noch zusätzlich ausgelosten 11 B-Runden bescherten uns dann über 40 Entscheidungsspiele, um sich in den kommenden 12 Monaten als Clubmeister oder Platzierter  mit den dementsprechenden Urkunden in den Vereinsarchiven zu verewigen. Leider konnten durch Verletzungen in den letzten Turniertagen verschiedene Begegnungen nicht durchgeführt werden und mussten als kampflos gewertet werden.    

 

Die erfolgreichste Teilnehmerin und Teilnehmer wurden Svenja Dubbel und Dan Nemes mit jeweils  zwei 1. Plätzen und  einem 2. Platz. Von den acht Wanderpokalen der Einzelsieger werden nunmehr durch dreimalige hintereinander erfolgreiche Siege 2 Wanderpokale in den endgültigen Besitz  von C. Frymark (Hobby-Damen-Einzel)  und Dan Nemes (H-40-Einzel) übergehen.  

 

 

Hier nun die Ergebnisse der diesjährigen Sieger und Platzierten:

 

 

D-offen Einzel         1. Platz           Michelle Otto     

Gruppen 2x4          2. Platz            Nadja Telgenbüscher

                                   3. Platz            Johanna Farke       

                                   4. Platz            Alina Otto

 

D-30+ Einzel            1. Platz           Katja Peschkes       

16-er-Feld                2. Platz            Svenja Dubbel          

                                   3. Platz            Ana Lazaro        

                                   4. Platz            Vera Becker 

 

D-Hobby Einzel        1. Platz           Christine Frymark      

16-er-Feld                2. Platz            Nadja Roeder

                                   3. Platz            Angela Borchers     

                                   4. Platz            Andrea Schröder

 

D-30+ Doppel          1. Platz           Svenja Dubbel/Miriam Orlinski 

16-er-Feld                2. Platz            Inga Dubbel/Ana Lazaro

                                   3. Platz            Annette Dorfner/Elke Giersberg     

                                   4. Platz            Vera Becker/Heike Kemper

 

D-Hobby Doppel      1. Platz           Anne Hoier/Veronika Seekircher       

Gruppen 2x3           2. Platz            Damaris Sobotta/Irmtraud Heim

                                   3. Platz            Angela Borchers/Andrea Schröder        

                                   4. Platz            Brigitte Thelen/Brigitte Weyers

 

D-30/40+ Einzel        1. Platz           Miriam Orlinski        

B-Runde                     2. Platz           Michaela Rostock

4-er-Gruppe

 

D-Hobby Einzel       1. Platz           Melanie Mewesen       

B-Runde                   2. Platz           Hiltrud Welsch

8-er-Feld

 

D-30+ Doppel          1. Platz           Christiane Hosthausen/Katja Peschkes

B-Runde                   2. Platz           Ute Ostwald/Michaela Rostock

4-er-Gruppe

 

 

H-offen Einzel          1. Platz           Jan-Fredrik Dubbel       

32-er-Feld                2. Platz            Martin Becker

                                   3. Platz            Victor Borchers         

                                   4. Platz            Hang Qin

 

H-40+ Einzel            1. Platz           Dan Nemes       

32-er-Feld                2. Platz            Martin Becker

                                   3. Platz            Frank Hennen        

                                   4. Platz            Marc Wallendorf

 

H-50+ Einzel            1. Platz           Ralf Scharpey      

16-er-Feld                2. Platz            Albrecht Holtzhausen

                                   3. Platz            Ralf Otto        

                                   4. Platz            Ralph Schwerdtfeger

 

H-55+ Einzel             1. Platz           Dieter Dilly       

16-er-Feld                2. Platz            Henning Thiem

                                   3. Platz            Hans Graupner       

                                   4. Platz            Dr. Udo Titz

 

H-Hobby Einzel        1. Platz           Dr. Omid Zarkesh        

16-er-Feld                2. Platz            Fabian Lippert

                                   3. Platz            Jaime Abril        

                                   4. Platz            Andreas Becker

 

H-offen Einzel           1. Platz            Leo Eicker      

B-Runde                     2. Platz            Christopher Wallendorf

8-er-Feld

 

H-40+ Einzel             1. Platz            Georg Schröder       

B-Runde                    2. Platz            Bernd Eicker

8-er-Feld

 

H-50/60+ Einzel        1. Platz            Frank Meuter        

B-Runde                     2. Platz            Hans Seekircher

16-er-Feld

 

H-Hobby Einzel        1. Platz            Edgar Maile        

B-Runde                    2. Platz            Dr. Jens Borchers

8-er-Feld

H-offen Doppel        1. Platz           Yves Gärtner/Frank Hennen       

8-er-Feld                   2. Platz            Miro Prodanovic/Marc Wallendorf

                                   3. Platz            Victor Borchers/Daniel Porzig         

                                   4. Platz            Leo Eicker/Dean Wallendorf

 

H-40+ Doppel           1. Platz           Miro Prodanovic/Marc Wallendorf       

16-er-Feld                2. Platz            Martin Becker/Dan Nemes

                                   3. Platz            Frank Hennen/Peter Kreitzberg       

                                   4. Platz            Gunter Otto/ Ralf Otto

 

H-50+ Doppel          1. Platz           Albrecht Holtzhausen/Ralf Otto        

16-er-Feld                2. Platz            Winfried Graf/Ralf Scharpey

                                   3. Platz            Bernd Eicker/Frank Meuter        

                                   4. Platz            Roland Dubbel/Manfred Geiken

 

H-Hobby Doppel      1. Platz           Stefan Arnst/Dr. Jens Borchers        

Gruppen 2x4           2. Platz            Jaime Abril/Yukio Mori

                                   3. Plätze          Andreas Becker/Christian Voit und       

                                                            Michael Hoier/Hans Seekircher        

 

H-offen Doppel         1. Platz            Leon Amrath/Christopher Wallendorf  

B-Runde                     2. Platz            Albrecht u. Christian Holtzhausen

Gruppen 2x3

 

H-55+ Doppel            1. Platz            Fritz Mischke/Wolfgang Schmitz   

B-Runde                     2. Platz            Spurdle John/Charles Ritchie          

4-er-Gruppe

 

 

Mixed-offen             1. Platz           Svenja Dubbel/Jan-Fredrik Dubbel        

8-er-Feld                  2. Platz            Verena Russig/Marc von Schroeter

                                   3. Platz            Katja Peschkes/Yves Gärtner       

                                   4. Platz            Lena und Ralph Schwerdtfeger

 

Mixed-40+                 1. Platz           Vera Becker/Dan Nemes       

16-er-Feld                 2. Platz           Annette Dorfner/Winfried Graf

                                    3. Platz            Elke Giersberg/Henning Thiem         

                                    4. Platz            Heike Kemper/Stefan Artz

 

Mixed-Hobby           1. Platz           Nadja Roeder/Fabian Lippert      

Gruppen 2x4           2. Platz            Anne Hoier/Hans Seekircher

                                   3. Platz            Melanie Mewesen/Christof Zietlow        

                                   4. Platz            Andrea und Sven Thomas

 

Mixed-offen              1. Platz            Sarah Nobes/Aydin Korkmaz       

B-Runde                    2. Platz            Michelle Otto/Leon Amrath

Endspiel

 

Mixed-40+                 1. Platz            Ute und Jürgen Ostwald       

B-Runde                     2. Platz            Andrea und Georg Schröder

4-er-Gruppe